Вопросы финансовой грамотности населения обсудили на финансовом совете

12 апреля 2021

Вопросы финансовой грамотности населения обсудили на финансовом совете

Первый заместитель губернатора Вероника Минина провела заседание финансового совета, созданного при главе региона. Это вторая встреча специалистов министерства финансов, представителей страховых компаний региона и руководителей налоговой службы, банковских организаций, работающих на территории области. Главная цель работы совета – определить перспективные финансовые проекты, которые полезны местному бизнесу и населению области и направления, где требуются совместные действия власти региона и кредитных учреждений для решения проблемных вопросов.

На заседании совета были озвучены результаты совместной работы в рамках регионального проекта повышения финансовой и налоговой грамотности населения, ответственным за реализацию которого является министерство финансов Новгородской области. Большую поддержку проекту оказывает Центробанк, Роспотребнадзор, НовГУ им. Ярослава Мудрого, региональные отделения банков и страховых компаний, налоговая служба региона и Пенсионный фонд. Все эти структуры заинтересованы в том, чтобы жители области разных возрастов разбирались в многочисленной структуре финансовых услуг, могли воспользоваться новыми платежными системами, получить базовые знания о работе с финансами, создании собственных бизнес-проектов. Это позволяет людям быть увереннее на рынке финансовых услуг, избежать попадания в мошеннические схемы.

В рейтинге финансовой грамотности регионов Новгородская область – в группе 16 субъектов с высоким уровнем финансовых знаний населения. Проект по повышению финансовой и налоговой грамотности будет продолжен.

Индекс ФГ

Дата создания: 12-04-2021