В регионе будут реализованы новые форматы повышения финансовой грамотности населения

28 сентября 2020

В правительстве Новгородской области состоялось заседание проектного комитета по реализации приоритетного регионального проекта «Повышение финансовой и налоговой грамотности населения Новгородской области». В нем приняли участие первый заместитель губернатора Новгородской области Вероника Минина, органы исполнительной власти региона, представители Банка России, Федеральной налоговой службы, Роспотребнадзора, НовГУ, и коммерческих банков.

В ходе заседания первый заместитель министра финансов Галина Питерова подвела итоги реализации проекта за период с января по сентябрь этого года. Так, из запланированных 500 мероприятий за это время было проведено свыше 1,3 тысяч различных встреч, лекций, семинаров по повышению финансовой и налоговой грамотности, из них почти 300 были организованы в онлайн-формате. Всего зафиксировано 52,7 тысяч участий граждан в мероприятиях проекта, из них 30 тысяч - на онлайн-площадках.

Как отметили на заседании, участники программы активно используют полученные знания и принимают участие в тематических олимпиадах. Так, ученица МАОУ «Средняя школа №2 г. Пестово» Елизавета Ньорба стала призёром заключительного этапа XV Всероссийской Олимпиады по финансовой грамотности финансовому рынку и защите прав потребителей.

«Сегодня на заседании мы сделали особый акцент на повышении финансовой безопасности граждан. Договорились о новых форматах сотрудничества, учитывая тот факт, что пандемия коронавируса не позволяет проводить массовые мероприятия. За 6 месяцев мы научились работать онлайн, но постепенно предлагаем возобновить реальные встречи с теми категориями граждан, которые наиболее подвержены атакам мошенников», – отметила Вероника Минина.

Напомним, регион реализует проект по повышению финансовой грамотности населения с конца 2017 года. Согласно рейтингу Аналитического центра Национального агентства финансовых исследований, Новгородская область входит в группу лидеров и занимает пятое место в стране по индексу финансовой грамотности населения.

Источник: Пресс-центр Правительства Новгородской области

Дата создания: 28-09-2020