В Новгородском университете возобновились мероприятия по повышению финансовой грамотности студентов

15 марта 2021

В этом году, помимо учащихся институтов, в проекте принимают участие и студенты колледжей. В этот раз в «Академическом часе финансовой культуры НовГУ» приняли участие студенты четвертых курсов специальностей «Дошкольное образование» и «Экономика и бухгалтерский учет».

Представители Управления Роспотребнадзора по Новгородской области –– главный специалист-эксперт Татьяна Караванова и главный специалист-эксперт Светлана Горбунова отметили, что финансовая грамотность – это не только умение распоряжаться деньгами, но и умение быть ответственным потребителем. Поэтому, в преддверии Всемирного дня защиты прав потребителей, проходящего под девизом «Борьба с загрязнением пластиковыми материалами», эксперты Роспотребнадзора рассказали студентам о способах снижения образования пластикового мусора.

Продолжил встречу ведущий эксперт по исследованию денежных знаков отдела наличного денежного обращения и кассовых операций Отделения по Новгородской области Северо-Западного главного управления Центрального банка РФ Александр Новиков. Он познакомил слушателей с признаками подлинности и платежеспособности банкнот, рассказал о возможностях обмена банкнот, имеющих незначительные повреждения. Привел примеры, в каких случаях можно воспользоваться льготным обменом денежных средств, возникающих при форс-мажорных обстоятельствах.

Также в рамках встречи для студентов была организована викторина «В мире финансов», блиц-опрос на знание поговорок, пословиц, загадок и другие задания по финансовой тематике.

Мероприятие прошло в рамках реализации приоритетного регионального проекта «Повышение и финансовой и налоговой грамотности населения Новгородской области» при содействии регионального министерства финансов.

Источник Пресс-центр Правительства Новгородской области

Фото: минфин Новгородской области