23 ноября 2021

Состоялось заседание общественного совета при министерстве финансов Новгородской области18 ноября прошло очередное заседание общественного совета при министерстве финансов Новгородской области.

Общественники рассмотрели проект областного бюджета на 2022 год и на плановый период 2023-2024 годов.

Как отметил председатель общественного совета при министерстве финансов Новгородской области Владимир Аверкин, - «На предстоящие три года бюджет сформирован с учетом фактических доходных источников и приоритетов, определенных национальными проектами».

Бюджет на 2022 год сформирован с «незаемным» дефицитом 485 млн. рублей, он покрывается за счет остатков средств текущего года. В 2023 и 2024 годах бюджет планируется бездефицитным. Это позволит не привлекать коммерческие кредиты и соблюсти показатели долговой нагрузки, установленные соглашениями о реструктуризации бюджетных кредитов.

При расчете параметров бюджета на 2022-2024 годы учитывались следующие факторы:

1. Для сохранения достигнутых соотношений целевых показателей по оплате труда работников образования, здравоохранения, культуры, социального обслуживания, определенных Указами Президента РФ от 7 мая 2012 года, в областном бюджете на 2022 год предусмотрено 91,2 млн. рублей.

Для «неуказных» категорий работников бюджетной сферы фонд оплаты труда предусмотрен с учетом индексации с 1 октября 2022 года на 4 % (50 млн. рублей).

2. С 1 января 2022 года минимальный размер оплаты труда устанавливается в сумме 13 617 рублей в месяц (в 2021 году – 12 792 рубля). На доведение заработной платы низкооплачиваемых категорий работников до установленного размера МРОТ учтены средства в размере 63,5 млн. рублей.

3. В проекте бюджета предусмотрен прогнозный уровень инфляции – 104%.

На данный коэффициент проиндексированы расходы на социальное обеспечение населения: ежемесячные денежные выплаты отдельным категориям граждан, а также ряд мер социальной поддержки детей-сирот (+34,9 млн. рублей), стипендии в профессиональных образовательных организациях (+1 млн. рублей).

4. Расходы на оплату коммунальных услуг сформированы с учетом прогнозируемого среднегодового роста тарифов в 2022 году.

5. Расходы областного бюджета на плановый период 2023-2024 годов запланированы на уровне 2022 года c учетом резервирования отдельных расходов в составе условно утвержденных расходов, а также с учетом завершения или начала строительства отдельных объектов, изменения объемов поступлений из федерального бюджета и соответственно расходов областного бюджета в рамках софинансирования к ним.

Члены общественного совета одобрили доклад председателя Аверкина В.Н. о проекте бюджета, а также рассмотрели вопрос об организации в рамках приоритетного регионального проекта «Повышение финансовой и налоговой грамотности населения Новгородской области» уроков бюджетной грамотности с презентацией ежегодной брошюры «Бюджет для граждан».

Дата создания: 23-11-2021
Дата последнего изменения: 29-11-2021