Принят закон об областном бюджете на 2021-2023 годы

24 декабря 2020

Принят закон об областном бюджете на 2021-2023 годы

Вчера, 23 декабря, на заседании Новгородской областной Думы депутаты рассмотрели проект областного закона "Об областном бюджете на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов". Главный финансовый документ региона был принят во втором чтении.

Основные параметры бюджета коллегам представил председатель комитета областной Думы по бюджету, финансам и экономике Анатолий Федотов.

Как отметил руководитель профильного думского комитета, ко второму чтению доходы областного бюджета на 2021 год были увеличены в целом на 4 миллиарда 234,2 миллиона рублей. Объём налоговых и неналоговых доходов увеличился на 0,4 миллиона рублей и составил 27 миллиардов 156,8 миллиона рублей. На 4 миллиарда 233,8 миллиона рублей увеличены безвозмездные поступления из федерального бюджета на 2021 год.

Общий объём доходов областного бюджета на 2021 год составил 39 миллиардов 281,3 миллиона рублей.

«Ко второму чтению произведено перераспределение расходов по главным распределителям средств областного бюджета», - отметил Анатолий Федотов. По его словам, наиболее крупные расходы увеличились ко второму чтению по отраслям «Образование», «Здравоохранение» и «Социальная политика».

Так, расходы на образование увеличены на 541,5 миллиона рублей.

На 667,3 миллиона рублей дополнительно увеличено финансирование по разделу «Здравоохранение». В том числе выделено 547,7 миллиона рублей на модернизацию первичного звена здравоохранения; 116,6 миллиона рублей - на реконструкцию и переоснащение медицинским оборудованием областного родительного дома и строительства к областной детской клинической больнице.

По разделу «Социальная политика» ко второму чтению дополнительно предусмотрены 2 миллиарда 186,6 миллиона рублей. Из них на льготы отдельным категориям населения дополнительно направлен 1 миллиард 3,2 миллиона рублей; на меры социальной поддержки семей с детьми - 1 миллиард 169,2 миллиона рублей.

«Всего по разделу «Социальная политика» предлагается израсходовать 12 миллиардов 352,6 миллиона рублей», - подчеркнул Анатолий Федотов.

По разделу «Национальная экономика» ко второму чтению увеличены расходы на малый бизнес на 43,2 миллиона рублей. В целом этот показатель составил 1 миллиард 59,2 миллиона рублей. На реконструкцию набережной Александра Невского и улицы Ильина в Великом Новгороде дополнительно выделено 589,1 миллиона рублей.

Дорожный фонд ко второму чтению увеличился на 400 тысяч рублей, его объем в целом составит 6 миллиардов 863,8 миллиона рублей.

На жилищно-коммунальное хозяйство дополнительно направлено 363,6 миллиона рублей. В том числе на реконструкцию левобережных водоочистных сооружений в Великом Новгороде выделено 128,7 миллиона рублей, на строительство Софийской набережной в областном центре – 187,1 миллиона рублей дополнительно. Расходы на строительство и реконструкцию объектов питьевого водоснабжения увеличены на 41 миллион рублей.

Объем общей суммы расходов ко второму чтению на 2021 год составит 41 миллиард 146,9 миллиона рублей. Дефицит бюджета - 1 миллиард 865,7 миллиона рублей.

В завершение выступления Анатолий Федотов отметил, что проведена большая работа по формированию главного финансового документа. По словам председателя комитета, законопроект обсуждался на рабочих встречах депутатов и регионального правительства.

«Проект бюджета формировался в условиях ограничений, вызванных пандемией коронавируса, спада экономики и нестабильности экономических прогнозов. При этом он учитывает ту экономическую ситуацию, которая складывается в стране и области. Cохраняются все приоритеты и социальные обязательства», - подчеркнул депутат.

«Препятствий к принятию бюджета нет, он полностью готов для принятия во втором, окончательном чтении», - подытожил Анатолий Федотов, поблагодарив всех за совместную работу над документом.

По итогам доклада выступили представители от каждой фракции в Новгородской областной Думе, а также независимые депутаты.

Большинством голосов проект областного закона «Об областном бюджете на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов» был принят во втором чтении.

Источник: Новгородская областная Дума

Дата создания: 24-12-2020