Подведены итоги реализации проекта по финансовой грамотности в 2019 году

24 декабря 2019

Подведены итоги реализации проекта по финансовой грамотности в 2019 году

Вчера, 23 декабря, прошло итоговое совещание по итогам реализации приоритетного регионального проекта «Повышение финансовой и налоговой грамотности населения Новгородской области».

Проект реализует министерство финансов Новгородской области при поддержке Правительства региона.

Идеи и задачи проекта активно поддерживают Центробанк, Роспотребнадзор, новгородский университет, региональные отделения банков и страховые компании, а также органы власти. В этом году включились в работу специалисты Федеральной налоговой службы и Пенсионного фонда. В каждой структуре разработаны свои мероприятия для различных аудиторий. Взрослые получают знания по вопросам защиты прав потребителей при оказании финансовых услуг, формирования сбережений, планирования расходов при выходе на пенсию, рисков на рынке финансовых услуг, уплате налогов и проч. Молодежь изучает принципы формирования бюджетов предприятий, организаций, создания инвестиционных проектов и другие темы бизнес-планирования.

Для взрослых участников проекта проводятся семинары, лекции, образовательные программы. Для детей и студентов – интеллектуальные турниры, школьные уроки, в том числе в режиме онлайн, игры, квесты, флешмобы, брейн-ринги. К слову, по итогам текущего года охват детей мероприятиями проекта составил 97,6 тысячи.

На базе многофункциональных центров практикуются дни открытых дверей, есть инфотека. В торговых центрах люди охотно пользуются мобильными консультационными центрами.

В этом году 57 педагогов прошли обучение основам финансовой грамотности, изучили технологию преподавания этой дисциплины в системе основного и среднего профобразования. В следующем году обучение продолжится.

Большой опыт работы со школьниками, студентами, людьми старшего поколения накоплен в информационном образовательном центре НовГУ «Серебряная академия». Здесь готовят волонтеров по финансовому просвещению. Они прошли уже десять обучающих модулей и получили сертификаты.

Региональный проект по повышению финансовой и налоговой грамотности населения в 2020 году будет продолжен. Одним из важных его ориентиров станут социально не защищенные категории населения.

Подводя итоги работы в 2019 году, Вероника Минина поставила муниципалитетам задачу расширить информационную работу, активно использовать для этого ресурсы поселковых библиотек, развивать техническую оснащенность созданных в них центров финансовой грамотности и налоговой культуры. Также она предложила создать мотивационную основу для участников проекта и систему поощрений победителей тематических конкурсов, олимпиад.

В завершение совещания министр финансов региона Елена Солдатова вручила активным членам проектного офиса и районных отделов финансов благодарственные письма министерства за участие в проекте. Управляющий Новгородским отделением Сбербанка Игорь Залукаев наградил Парфинскую межпоселенческую ЦБС сертификатом на приобретение ноутбука.

По оценке специалистов, опыт работы Новгородской области является одним из лучших на Северо-Западе.

Источник: https://www.novreg.ru/press/news/press/111955/

Подведены итоги реализации проекта по финансовой грамотности в 2019 году Подведены итоги реализации проекта по финансовой грамотности в 2019 году
Дата создания: 24-12-2019