Первый заместитель министра финансов Галина Питерова представила регион на всероссийском марафоне финансового просвещения

23 августа 2020

20 августа, прошел очередной этап Цифрового марафона в рамках VI Всероссийского конгресса волонтеров финансового просвещения, на котором представители Новгородской области презентовали свои лучшие практики финансового просвещения.

По инициативе центрального банка Новгородская область подключилась к федеральному проекту по повышению финансовой грамотности около двух лет назад. В регионе была создана рабочая группа, куда входят передовые банки, НовГУ, Роспотребнадзор, налоговая инспекция и пенсионный фонд. Путем организации активного межведомственного взаимодействия составлен чёткий график мероприятий и встреч с населением. В проведении мероприятий активно помогают волонтеры.

«Мы работаем со всеми категориями граждан, начиная с детских садов, далее все школы региона, университет, летние детские лагеря, центры социального обслуживания населения, ветеранские объединения и дома-интернаты для детей-сирот», - отметила в своем выступлении первый заместитель министра финансов Новгородской области Галина Питерова.

Реализация проекта оказывает значимое влияние на жизнь региона: потребители стали лучше знать свои права, новгородские пенсионеры всё чаще предпочитают получать пенсии на счета в банках, наблюдается рост налоговых поступлений в региональный бюджет, на 6% сократилась задолженность по кредитам среди населения.

В каждом поселении региона созданы центры финансовой грамотности и налоговой культуры на базе библиотек, есть возможность получать знания онлайн через социальные сети в официальной группе «ФинГрам 53».

Как отметила Галина Питерова, сейчас Новгородская область занимает пятое место в рейтинге Минфина России по финансовой грамотности.

«Считаем важным и нужным поблагодарить коллег из Центрального банка. В текущем году мы получим бесплатные учебники. Это поможет нам развивать свой подход в увеличении финансовой грамотности населения. Опыт наших коллег из других субъектов нам очень полезен, и мы готовы делиться своим», - добавила Галина Питерова.

В рамках региональной повестки Цифрового марафона, представители образовательных организаций региона, ПАО Сбербанк, Отделения по Новгородской области Северо-Западного ГУ Банка России рассказали о мероприятиях, которые они организуют для повышения финансовой грамотности населения. Среди них курсы повышения квалификации для преподавателей региона, брейн-ринги, флешмобы, квесты по финансовой грамотности для студентов, выездные лекции для жителей районов, курсы для людей пожилого возраста.

Источник: Пресс-центр Правительства Новгородской области, 2020 г.

Дата создания: 23-08-2020