18 августа 2021

Новгородской области выделена дотация на поддержку мер по обеспечению сбалансированности бюджета в размере 1,5 миллиарда рублей16 августа состоялось внеочередное заседание Новгородской областной Думы. Его провела председатель регионального парламента Елена Писарева.

В повестку заседания был включен один вопрос – внесение изменений в областной закон «Об областном бюджете на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов».

Документ депутатам представил заместитель председателя правительства Новгородской области Евгений Богданов. Как было отмечено, изменения связаны с увеличением поступлений из федерального бюджета в общей сумме 2 миллиарда 25 миллионов рублей.

Так, в соответствии с распоряжением правительства РФ Новгородской области выделена дотация на поддержку мер по обеспечению сбалансированности бюджета в размере 1,5 миллиарда рублей.

За счет средств резервного фонда правительства РФ выделены 300 миллионов рублей на финансирование дорожной деятельности.

100,8 миллиона рублей будут направлены на осуществление ежемесячной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет.

Также законопроектом предусмотрены межбюджетные трансферты для обеспечения деятельности системы здравоохранения в общей сумме 96,5 миллиона рублей.

Более 14 миллионов рублей поступили в региональный бюджет на осуществление выплат кураторам групп в колледжах и техникумах в 2021 году.

Отметим, что ранее решением президента выплата за классное руководство в размере 5 тысяч рублей в месяц была назначена для учителей школ.

«В ноябре прошлого года вместе с коллегами из разных регионов страны в рамках Конференции Парламентской Ассоциации Северо-Запада России мы поднимали вопрос о том, чтобы утвердить аналогичную выплату и за классное руководство в учреждениях среднего профессионального образования. Соответствующее обращение, которое поддержали делегации из 11 регионов СЗФО, за моей подписью было направлено в адрес председателя правительства Российской Федерации Михаила Мишустина», - отметила председатель Новгородской областной Думы Елена Писарева, комментируя представителям СМИ данный вопрос.

По словам спикера, озвученная ПАСЗР инициатива нашла отражение в послании президента страны, а в июле Кабмин утвердил распоряжение о выделении необходимых средств на выплату ежемесячных вознаграждений кураторам групп в колледжах и техникумах в 2021 году.

Еще один блок изменений в закон об областном бюджете связан с увеличением налоговых доходов в сумме 550 миллионов рублей в связи с ростом поступлений налога на прибыль организаций.

Так, за счет дополнительных доходов областного бюджета и дотации из федерального бюджета предусмотрены следующие расходы:

- министерству образования Новгородской области в общей сумме 158 миллионов рублей (в том числе на завершение строительства школы и детского сада в г.Малая Вишера – 55 миллионов рублей; проведение ремонта в мастерских организаций среднего профессионального образования - 66,4 миллиона рублей; устранение предписаний, судебных решений по государственным образовательным организациям -19,3 миллиона рублей);

- министерству труда и социальной защиты населения Новгородской области в общей сумме 148,4 миллиона рублей (в том числе на выплаты на детей от 3 до 7 лет включительно – 141,5 миллиона рублей)

- министерству здравоохранения Новгородской области в общей сумме 357,6 миллиона рублей (в том числе на лекарственное обеспечение граждан – 326,3 миллиона рублей; на софинансирование федеральных средств на модернизацию лабораторий медицинских организаций, осуществляющих диагностику инфекционных болезней — 11,3 миллиона рублей).

Министерству строительства, архитектуры и имущественных отношений Новгородской области выделены 45 миллионов рублей на завершение строительства школы в г.Боровичи.

Депутаты поинтересовались, достаточно ли будет данных средств, чтобы достроить объект.

«В этом году 45 миллионов, которые мы просим, должно хватить в соответствии с планом строительства. Всего на достройку объекта, скорее всего, потребуется еще больше средств», - отметил министр строительства, архитектуры и имущественных отношений Новгородской области Руслан Тарусов.

По мнению Елены Писаревой, строительство школы в Боровичах – одна из приоритетных задач. «Таким образом, мы понимаем, что Дума седьмого созыва также будет рассматривать вопрос о выделении средств на строительство для того, чтобы 1 сентября 2022 года дети пошли в новую школу», - подчеркнула спикер.

Источник: Новгородская областная Дума

Дата создания: 18-08-2021