Новгородская область снова попала в группу регионов - лидеров по уровню финансовой грамотности населения

22 мая 2020

Вчера, 20 мая, были объявлены итоги ставшего ежегодным рейтинга субъектов Российской Федерации, оценивающего знания, навыки и установки населения в области финансовой грамотности. Новгородская область вновь попала в Группу А по общему индексу финансовой грамотности, который отражает способность человека к разумному управлению личными финансами. Данная группа характеризует высокий уровень и включает в себя 16 регионов с наибольшим значением показателя.

Для оценки уровня финансовых знаний, навыков и установок населения согласно методологии Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) использовался Индекс финансовой грамотности, отражающий способность человека к разумному управлению личными финансами. Этот показатель измеряется в диапазоне от 1 до 21 балла. В 2019 году Индекс финансовой грамотности новгородцев вырос на 0,16% до 13,04 балла (в 2018 году –12,88 балла).

Исследование было проведено Аналитическим центром НАФИ посредством социологического опроса населения. Для реализации опроса была построена выборка взрослого населения региона, репрезентирующая население по трем социально-демографическим параметрам: пол, возраст, тип населенного пункта.

Напомним, приоритетный проект «Повышение финансовой и налоговой грамотности населения» реализуется на территории Новгородской области с 2018 года.

Партнерами проекта является Новгородское отделение Банка России, федеральные и региональные органы власти, образовательные, общественные организации, коммерческие банки и страховые компании, а также студенты-волонтеры.

В ходе реализации проекта проводится широкий комплекс мероприятий для различных категорий граждан, это и воспитанники детских садов, ученики школ, дети-сироты, взрослое население, люди пожилого возраста.

Дата создания: 22-05-2020