Исполняющая обязанности министра финансов Новгородской области

Силина Елена Владимировна

Силина Елена Владимировна

24 марта 2022

Уважаемые налогоплательщики! Напоминаем о необходимости получения квалифицированной электронной подписи в удостоверяющем центре ФНС России на территории Новгородской области

С 1 января 2022 года ФНС России осуществляет выпуск квалифицированной электронной подписи юридических лиц (лиц, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности), индивидуальных предпринимателей в соответствии с законодательством об электронной подписи.

По состоянию на 18.03.2022 удостоверяющим центром ФНС России на территории Новгородской области выпущено 3197 сертификатов квалифицированной электронной подписи (СКЭП). Услуга бесплатна.

Электронная подпись (КЭП), выданная УЦ ФНС России, может использоваться на всех электронных площадках и сервисах, а также при предоставлении налоговой и бухгалтерской отчетности в электронном виде. На территории региона КЭП можно получить в обособленных подразделениях Управления ФНС России по Новгородской области в г. Боровичи, г. Старая Русса, г. Малая Вишера, г. Великий Новгород.

Подготовить и направить заявление на выпуск СКЭП также можно через сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». После успешного завершения проверки данных, указанных в заявлении, налогоплательщику поступит уведомление о необходимости личного визита в налоговый орган для выпуска и получения сертификата.

КЭП выдается в налоговом органе только при личной идентификации руководителя организации (лица, имеющего право действовать от имени юридического лица без доверенности), индивидуального предпринимателя. Для получения КЭП заявителю необходимо предоставить паспорт, СНИЛС и носитель ключевой информации (токен), который должен иметь действительный сертификат соответствия, выданный ФСТЭК России или ФСБ России. Приобрести носители ключевой информации можно в вендинговых автоматах, установленных в помещениях обособленных подразделений Управления ФНС России по Новгородской области.

Применение СКЭП, созданных до 1 июля 2021 года удостоверяющими центрами, не прошедшими аккредитацию по новым требованиям, после 1 января 2022 года не допускается. В настоящее время прием налоговой отчетности осуществляется с использованием СКЭП, выданных средствами удостоверяющего центра, получившего аккредитацию по новым требованиям Федерального закона от 27.12.2019 № 476-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об электронной подписи» и статью 1 Федерального закона «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля».

Дата создания: 24-03-2022
Дата последнего изменения: 24-03-2022