19 мая 2021

Министерство финансов Новгородской области объявляет о проведении отбора муниципальных образований для предоставления в 2022 году субсидии на реализацию приоритетного регионального проекта «Народный бюджет»В соответствии с государственной программой Новгородской области «Управление государственными финансами Новгородской области на 2019-2024 годы», утвержденной постановлением Правительства Новгородской области от 06.06.2019 № 205, министерство финансов Новгородской области объявляет конкурсный отбор муниципальных образований для предоставления в 2022 году субсидии на реализацию приоритетного регионального проекта «Народный бюджет».

Заявки на участие в конкурсном отборе принимаются с 25 мая по 15 июня 2021 года включительно.

Приоритетный региональный проект «Народный бюджет» реализуется в Новгородской области с 2018 года.

«Народный бюджет» - это одна из практик инициативного (партиципаторного от англ. Participation патисипэйшн — участие) бюджетирования, когда часть бюджетных средств муниципалитета распределяется при помощи комиссии, состоящей из выбранных по жребию граждан.

Целью проекта является вовлечение жителей в принятие решений на местном уровне и за счет этого повышение эффективности бюджетных расходов.

Особенностью, применяемой в Новгородской области методологии, является распределение части средств областного и местного бюджетов в муниципальных образованиях – участниках проекта в рамках бюджетных комиссий, формируемых через публичные жеребьевки из числа жителей, подавших заявку на участие. Кроме того, особенностью является возможность Администрациям муниципалитета найти и реализовать нестандартные идеи населения.

В отличие от других проектов инициативного бюджетирования в проекте «Народный бюджет» участие местной администрации в отборе инициатив минимальное. В «Народном бюджете» местная администрация дает только экспертное заключение на инициативное предложение (на соответствие выдвинутой инициативы муниципальным полномочиям), отбор же инициатив осуществляют непосредственно граждане (сформированные из них бюджетные комиссии).

Инициативы реализуются за счет средств муниципального и областного бюджета по 1 млн. рублей соответственно. В каждом муниципалитете может быть выбрана как одна, так и несколько инициатив в пределах общей суммы бюджета проекта (2 млн.рублей).

Муниципалитетами-участниками проекта «Народный бюджет» в течение 2019-2020 годов уже реализована 21 инициатива жителей, отобранных голосованием членами бюджетных комиссий.

Из общего количества реализованных инициатив 9 проектов связаны с благоустройством общественных территорий, 3 проекта – обустройство спортивных площадок, 3 проекта – детские площадки, 3 проекта – асфальтирование дорог, а также издание брошюры по борьбе с борщевиком, создание дендрологического парка, ремонт стадиона.

В 2021 году в 8 поселениях области реализуется 13 инициатив-победителей, отобранных членами бюджетных комиссий в 2020 году.

Дата создания: 19-05-2021