23 июня 2020

Депутаты поддержали законопроект о внесении изменений в областной бюджет

22 июня на заседании комитета Новгородской областной Думы по бюджету, финансам и экономике депутаты рассмотрели проект областного закона «О внесении изменений в областной закон «Об областном бюджете на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов». Документ представила министр финансов Новгородской области Елена Солдатова.

Как пояснила Елена Васильевна, внесение изменений связано с поступлением средств из федерального бюджета в общей сумме 891,4 миллиона рублей. Большая часть этих средств – 592,5 миллиона рублей – дотация на обеспечение сбалансированности бюджета в условиях снижения поступления доходов в связи с пандемией коронавирусной инфекции.

Кроме этого, значительную часть средств планируется направить на осуществление выплат медработникам.

Так, на осуществление выплат медицинским и иным работникам, непосредственно участвующим в оказании медицинской помощи гражданам, у которых выявлена новая коронавирусная инфекция, за счет средств резервного фонда Правительства Российской Федерации выделены средства в сумме 80 миллионов рублей. Порядка 19,3 миллиона рублей составят межбюджетные трансферты на осуществление выплат медработникам, оказывающим помощь гражданам с коронавирусной инфекцией и лицам из группы риска. На выплаты работникам организаций социального обслуживания выделены средства в сумме 22,9 миллиона рублей.

Также за счет федеральных средств предусмотрена субсидия в размере 10,9 миллиона рублей на оказание неотложных мер поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства. 28,2 миллиона рублей составит субсидия на обеспечение непрерывной работы региональных операторов по обращению с твердыми коммунальными отходами.

Кроме этого, за счет средств резервного фонда Правительства Российской Федерации выделены 82,6 миллиона рублей на капитальный ремонт объектов образования, поврежденных в результате чрезвычайной ситуации в ноябре 2019 года.

За счет резерва предлагается выделить 151,7 миллиона рублей на развитие экономики, профилактику и устранение последствий распространения короновирусной инфекции. Из них 137,4 миллиона рублей планируется направить министерству здравоохранения на обеспечение медицинских работников средствами индивидуальной защиты, на финансовую поддержку медицинских организаций в связи со снижением объемов оказания медицинской помощи, на мероприятия по предотвращению новой коронавирусной инфекции, на осуществление санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий при проведении общероссийского голосования по вопросу одобрения изменений в Конституцию РФ на территории Новгородской области.

11 миллионов рублей планируется направить министерству образования Новгородской области (в т.ч. 4,3 миллиона рублей - на приобретение средств индивидуальной защиты, приборов для обеззараживания воздуха, бесконтактных термометров и дезинфицирующих средств, используемых при проведении экзаменов и итоговой аттестации в образовательных организациях).

Также законопроектом предлагается предоставить субсидии бюджетам городских и сельских поселений на софинансирование расходов по вопросам ремонта автомобильных дорог общего пользования местного значения на сумму общую сумму 52,3 миллиона рублей (34 миллиона рублей – г. Боровичи, 8,4 миллиона рублей – г. Валдай, 10 миллионов рублей – Ермолинское сельское поселение).

Кроме этого, на заседании комитета Елена Солдатова представила отчет об исполнении областного бюджета за 2019 год.

По итогам обсуждения члены комитета приняли решение рекомендовать Новгородской областной Думе принять предложенные законопроекты.

Источник: http://duma.novreg.ru/

Дата создания: 23-06-2020