15 октября стартует Всероссийская перепись населения

12 октября 2021

15 октября стартует Всероссийская перепись населения

15 октября стартует Всероссийская перепись населенияДвенадцатая в истории России перепись населения пройдет в принципиально новом цифровом формате. Наряду с привлечением к работе переписчиков появится возможность ответить на вопросы электронного переписного листа на портале «Госуслуги».

Вы можете выбрать один из трех предложенных способов участия во Всероссийский переписи населения:

1. Самостоятельное прохождение переписи на портале госуслуг

Для участия в переписи населения необходимо перейти по ссылке http://census.gosuslugi.ru.

Услуга «Участие в переписи» будет доступна на Едином портале государственных и муниципальных услуг с 15 октября по 08 ноября 2021 г.

Каждый участник Интернет-переписи в качестве подтверждения прохождения переписи получит цифровой и QR-код. После передачи электронных переписных листов пользователи смогут заполнить анкету обратной связи о качестве услуги.

1. Дождаться переписчика дома
  2. Дойти до ближайшего стационарного переписного участка

Всего постоянным жителям России будет задано 33 вопроса. Из них 23 касаются социально-демографических характеристик: пол, возраст, гражданство, место рождения, национальность, владение языками, образование, количество детей, источник средств к существованию.

Также зададут 10 вопросов о жилищных условиях – надо будет назвать тип жилого помещения, в котором вы проживаете, время постройки дома, общую площадь квартиры или дома, количество комнат и виды благоустройства.

О чем не спросят в ходе переписи?

Не попросят предъявить документы

Все данные записываются с ваших слов, никаких документов предъявлять не надо.

Не спросят конфиденциальные данные

Не спросят паспортные данные, не спросят «кто владелец жилища», не будут интересоваться уровнем дохода и другими чувствительными темами.

Все данные переписи обезличиваются

В центры обработки данных переписи данные поступают и хранятся в обезличенном виде. По ним нельзя будет установить, кого именно опрашивали, и о каком человеке идет речь. Это самые общие социально-демографические показатели об участниках домохозяйств.

Жители Новгородской области смогут обратиться на стационарные участки для проведения переписи, которые будут организованы в ряде офисов МФЦ: в Великом Новгороде – в 3х центрах «Мои Документы» (ул. Б.Санкт-Петербургская, д. 96, корп. 2; ул. Б.Московская, д. 24; ул. Ломоносова, д. 24), в п. Панковка, а также на базе МФЦ в Боровичском, Валдайском, Демянском, Крестецком, Маловишерском, Мошенском, Окуловском, Пестовском, Старорусском, Хвойнинском, Чудовском и Шимском муниципальных районах.

Карта переписных участков доступна сайте:

Дата создания: 12-10-2021